Fiestas de San Agustin – Erandio

Fiestas de San Agustin – Erandio

28 agosto

11:30 Animación callejera con Banda Municipal.
12:00 Misa Mayor-Iglesia.
Aurresku de Honor-Iglesia.
Inscripción concurso de cuadrillas-Bajos del ayuntamiento.Dj Munza -Ziaboga.
12:30 Flashmob de bienvenida a las fiestas Irailaren 23a Plaza.
12:55 Entrega de premio del concurso del pañuelo-Desde el balcón del ayuntamiento.
13:00 Pregón y txupinazo-Desde el balcón del ayuntamiento.
13:15 Gigantes y Kilikis-Desde Irailaren 23a Plaza.
15:15 Sorteo del jamón-Jado.
18:00Txupinazo txiki con Goloka-Salida calle Txorierri.
19:30 Bajada de cuadrillas-Desde el txorrillo.
20:00 Parrillada organizada por Herri Txosna Txosnagune.
20:30 Photocall cuadrillas con Txupin-Irailaren 23a Plaza.
22:00 Toro de fuego: Jatorrita de Erandio-Irailaren 23a Plaza.
Concierto sorpresa-Gurelur.
Discoteca 70-2000- Irailaren 23a Plaza.
Concierto Lion Heart + invitado-Skalon.
23:00 Iker Cemi- Ziaboga.
23:30 DJ RICH de “El Desvío” organizado por Karraka Barria, Nebarrebak Jatetxea y Bar Sollube.

29 agosto

11:30 Hinchables (11:30 – 14:00) – Europa Plaza.
Inscripción concurso tortillas Irailaren 23a Plaza.
Humor txuriurdin, prueba para cuadrillas – Europa Plaza.
12:00 Actividades en la Txosna. Organizado por SD Erandio Club – Txosnagunea.
13:00 Entrega de Tortillas – Irailaren 23a Plaza.
17:00 Hinchables y juegos y talleres infantiles (17:00 – 19.30) – Europa Plaza.
Prueba acuática, para cuadrillas – Malecón.
18:00 Cabezudos y gigantes – Salida Gautxori.
Mural feminista popular – Metro.
18:30 Bilbainadas: TXIMBEROS-Plaza Irailaren 23a.
Taller de Pizzas (organizado por Ausartzen) – Europa Plaza.
19:00 Gazte poteoa – Por Erandio.
Diskofesta infantil: Arima – Txorierri.
19:30 Kantagune – Salida Bar La Plaza.
Chorizada solidaria – Bar Batzoki.
20:30 Parrillada vegana – Bar Akelarre.
21:00 Noche del Blues: “Street Messengers” – Degustación Tu K Tu.
21:30 Concierto: “ARTABURUAK” – Gure Lur.
XIII. Gazte afaria – Antiguo Mercado.
22:00 Toro de fuego: Jatorrita de Erandio – Irailaren 23a Plaza.
Monólogo: Nico Hernández. Organizado por Erandio Club – Txosnagunea.
Concierto: “VAYA KIEN VAYA” organizado por: Karraka Barria, Nebarrebak Jatetxea y Bar Sollube.
Conciertos: “LA ÚLTIMA BALA y SABOTAJE” – Skalon.
23:00 HAVANA 537 – Txorierri.
Unai Bdj – Ziaboga.
00:00 DJ BULL organizado por herri txosna Txosnagunea.
01:00 DJ Jonhy Zen – Txosnagunea.
05:00 Al terminar la fiesta txokolatada. Organiza Koliseo Taberna, La degus de la Plaza y Gozoberri Irailaren 23a Plaza.

30 agosto

AGENDA KULTURALA – 9
11:00 – 13:00 Rampa acuática grande Cuesta Ategorri.
11:00 – 13:00 Rampa acuática pequeña Calle Txorierri.
11:30 – 14:00 Hinchables – Europa Plaza.
12:00 PInscripción concurso de paellas Irailaren 23a Plaza.
Actividades en la Txosna. Organizado por SD Erandio Club – Txosnagunea.
12:30 GYMKANA para cuadrillas Irailaren 23a Plaza.
13:00 Lunch Jubilados – Antiguo mercado.
Kantu-poteo a cargo de Mendibaiarte abesbatza – Salida de Europa Plaza.
Marianitada especial organizado por Herri Txosna – Txosnagunea.
13:30 Fiesta de la Espuma – Txorierri.
14:00 Entrega de paellas – Irailaren 23a Plaza.
Diskofesta infantil: Arima – Txorierri.
15:00 Comida popular – Irailaren 23a Plaza.
17:00 Hinchables y juegos y talleres infantiles (17:00 – 19.30) – Europa Plaza.
Campeonato de rana – Plaza Hermano Benjamin.
Juegos familiares, Olgetan Solas- Europa Plaza.
18:00 Alarde de UZTARGI – Plaza Irailaren 23a.
Exhibición de boxeo (organizado por Uppercut boxing club) – Metro.
18:30 Gigantes y kilikis – Salida Gautxori.
19:00 Sardinada – Calle Obieta.
20:00 CONCURSO DE PLAYBACK. Prueba para cuadrillas – Txorierri.

30 agosto

AGENDA KULTURALA – 10
20:30 CONCIERTO DE ROCK sorpresa – Bar Akelarre.
21:00 CONCIERTO: “READY AIM FIRE” Gure Lur.¡
22:00 Gora Herria – Irailaren 23a Plaza.
22:30 Concierto: ” LA BANDA DEL COWBOY” – Organizado por karraka barria, nebarrebak jatetxea y Bar Sollube.
23:00 Bailes variados y zumba – Bar La Cepa Iker Cemi – Ziaboga / Iker Cemi – Ziaboga.
00:00 Dj Nen – Ziaboga (Interior).
Concierto: ” LA BANDA DEL COWBOY” – Organizado por karraka barria, nebarrebak jatetxea y Bar Sollube.
01:00 Dj Markelin – Irailaren 23a.

31 agosto

09:00 Inscripción concurso putxeras – Calle Obieta.
09:30 Torneo Fútbol 3×3 (7 a 12 años). Organizado por SD Erandio Club – Colegio Bekoa.
11:00 Piñata – Europa Plaza.
Carrera de cintas con bici Irailaren 23a Plaza.
Exhibición de ajedrez: Sala Ciega y Torneo – Irailaren 23a Plaza.
11:30 HINCHABLES (11:30 – 14:00) – Europa Plaza.
12:00 GUARRINDONGADAS. Plaza Irailaren 23a.
12:15 Carrera de Mini molto – Plaza Irailaren 23a.
13:00 Entrega de putxeras- Calle Obieta.
13:15 RALLY. Prueba de cuadrillas – Irailaren 23a Plaza.
13:30 Prueba organizada por Herri Txosna: Bertikutxa – Txosnagunea.
15:00 Gazte bazkaria – Txosnagunea.
Entrega de premios concurso de putxeras – Calle Obieta.
17:00 Hinchables y juegos y talleres infantiles (17:00 – 19.30) – Europa Plaza.
Torneo de mus organizado por Bar La Plaza – Bar La Plaza.
Kukaña – Malecón.
17:30 Concurso Aurresku – Irailaren 23a Plaza.
18:30 Sakatu elektrotxaranga – Pueblo.
Gigantes y kilikis – Salida Gautxori.
19:00 Bertsolaris (Unai Iturriaga, Naroa Torralba, Odei Barroso y una ultima sorpresa) Malecón.
Parrillada – Bar Alirón.
19:30 TXITXARRILLO – Irailaren 23a Plaza.
20:00 CONCIERTO BANDIDOS (PRIMER PASE) – Gure Lur.
Dantza txokoa – Metro.
20:30 REPARTO DE PREMIOS DEL CON CURSO DE CUADRILLAS – Txorierri.
Parrillada – Bar Akelarre.
22:30 TOCAN2 LA POLLA (TRIBUTO LA POLLA RECORDS) – Irailaren 23a Plaza.
23:00 CONCIERTO BANDIDOS (SEGUNDO PASE) – Gure Lur.
Unai Bdj – Ziaboga.
BAILES VARIADOS Y ZUMBA. Bar La Cepa.
23:30 EN TOL SARMIENTO – Irailaren 23a Plaza.
00:00 Dj Nen – Ziaboga (Interior).
01:30 Dj – Irailaren 23a Plaza.
02:00 CARRERA BRAGAS Y CALZONCILLOS – Salida desde Txosnagunea.

1 septiembre

10:00 Torneo Ategorri (Triangular): Getxo, Apurtuarte, SD. Erandio. Organizado por SD Erandio Club – Campo de Ategorri.
11:30 – 14:00 HINCHABLES – Europa plaza.
12:00 Guerra de agua – Europa Plaza.
Alarde Dantza – Irailaren 23a plaza.
13:00 Toro de agua – Europa plaza.
Chorizada popular – Plaza Hermano Benjamin.
16:00 Goitiberas: Entrenamiento libres Irailaren 23a plaza.
16:30 BUSQUEDA DEL TESORO – Pueblo.
17:00 Hinchables, juegos y talleres infantiles (17:00 – 19.30) – Europa plaza.
Campeonato bajada de Goitiberas – Cuesta Ategorri
CONCIERTO: ” Condon Blues”, Taberna Gure Lur.
19:00 TRIBUTO A ROCIO DURCAL CON MARIACHI IMPERIAL – Irailaren 23a Plaza.
20:00 Dantza txokoa – Metro.
21:00 CONCIERTO: “COW BOY” organizado por – karraka barria, nebarrebak jatetxea y bar sollube.
21:30 TORO DE FUEGO: RESAKITA DE ERANDIO – Irailaren 23a Plaza.
Traca final Irailaren 23a Plaza.

 

 

 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche aquí para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies